Kamis, 12 Mei 2016


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                     : SMP
Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                         : VII/1
Materi Pokok                                      :Teks Hasil Observasi
Alokasi Waktu                           : 2 pertemuan (4 X 40 Menit)

A.       Kompetanahensi Inti

1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan r
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator


No

Kompetensi Dasar

Indikator
1
1.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang maha esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia ditengah keberagaman bahasa dan budaya

1.1.1
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
2
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
2.1.1
Menulis teks hasil observasi dengan kreativitas sendiri
3
3.2
Membedakan teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan ceritaP3ndek baik melalui lisan maupun tulisan

3.2.1
Membedakan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari struktur isi.



3.2.2
Membedakan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari fitur bahasanya.
4
4.2
Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.2.1
Menyusun teks hasil observasi.



4.2.2
Mempresentasikan hasil, kelompok lain menanggapi.

C.       Tujuan Pembelajaran  
Kompetensi Sikap
1.1.1    Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
2.1.1 Dapat Menulis teks hasil observasi dengan kreativitas sendiri
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan ke-1
Setelah diberi kesempatan membaca teks hasil observasi peserta didik mampu,
3.2.1  Membedakan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari struktur isi dengan tepat.
3.2.2    Membedakan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari fitur bahasanya dengan tepat.
Pertemuan ke-2
Setelah diberi kesempatan membaca teks hasil observasi peserta didik mampu,
4.2.1  Menyusun teks hasil observasi  dengan tepat.
Peserta didik diberikan kesempatan tampil,
4.2.2  Kelompok mempresentasikan hasil secara jelas.untuk ditanggapi oleh kelompok lain.
D.       Materi Pembelajaran 
1.      Pertemuan ke-1
1. Perbedaan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari struktur isi.
2. Perbedaan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari fitur bahasanya.

2.      Pertemuan ke-2
Langkah menyusun teks hasil obsrvasi :
a.     Memilih objek pengamatan
b.    Mengamati objek
c.     Menentukan judul
d.    Menentukan klasifikasi umum
e.     Menjabarkan deskripsi unsur-unsur penting dari objek yang diamati.

E.   Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.                              Pendekatan                      : Scientific
2.                              Metode                            : Inkuiry
3.                              Model                            : Discovery Learning

Sintak                             : 1) mengamati teks cerpen;
          2) menanya;
          3) mencoba/mengumpulkan data atau informasi;
          4) mengasosiasi/menganalisis data atau informasi;
          5) mengomunikasikan hasil.
F.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Media                           : Teks Hasil Observasi dan Teks Deskripsi
2)    Alat                              : LCD, Lap top
3)    Sumber Pembelajaran   : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa          Indonesia: Wahana Pengeta­huan untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebuday­aan.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan ke-1
a.      Pendahuluan  (10  menit )
1) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
2)Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
b.      Kegiatan inti (60 menit)
       Mengamati
·         Peserta didik membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat.
·         Peserta didik membaca contoh teks deskripsi.

       Menanya
·         Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru mempertanyakan tentang perbedaan teks hasil observasi dan deskripsi dari segi struktur teks.


       Menalar/ mengeksplorasi
·            Peserta didik mendiskusikan persamaan teks hasil observasi dan deskripsi dari struktur isinya.
·            Peserta didik mendiskusikan perbedaan teks hasil observasi dan diskripsi dari ciri-ciri bahasanya.

       Mencoba
·            Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan struktur teks hasil observasi.

       Mengomunikasikan
·            Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang persamaan dan perbedaan teks hasil observasi dan deskripsi dalam berbagai bentuk( uraian, tabel atau peta konsep).
c.    Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
2)   Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3)   Peserta didik  menerima tugas untuk menulis teks hasil laporan observasi.

2.         Pertemuan ke-2

a.   Pendahuluan  (10  menit )
1) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
2)Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b.           Kegiatan inti (60 menit)
         Mengamati
         Peserta didik membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat.
         Peserta didik membaca contoh teks deskripsi.

         Menanya
         Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan penyusunan teks hasil laporan observasi.


         Menalar/ mengeksplorasi
            Peserta didik memilih objek pengamatan dari lingkungan dan atau sumber lainnya untuk bahan penulisan laporan observasi.
            Peserta didik mengumpulkan data atau bahan untuk laporan hasil hasil observasi melalui wawancara dengan lingkungan sekitar dengan penuh tanggung jawab.
            Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi secara berkelompok berdasarkan pemahaman tentang teks  ( menentukan judul, menuliskan definisi umum, menguraikan deskripsi, dan menuliskan penutup) dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD dan menghargai pendapat teman dalam kelompok.
            Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi secara mandiri berdasarkan pemahaman tentang teks ( menentukan judul,menuliskan definisi umum, menguraikan deskripsi, dan menuliskan penutup) dengan memperhatikan pilihan kata, dan penggunaan EYD.
.
         Mencoba
            Peserta didik membandingkan teks yang disusun kelompok berdasarkan struktur teks.
            Peserta didik membandingkan teks yang disusun sendiri dengan teks teman lain berdasarkan struktur teks.


         Mengomunikasikan
            Peserta didik mempresentasikan hasil penyusunan teks hasil laporan observasi kelompok dengan percaya diri dan bahasa yang lugas.
            Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain secara lugas dan santun.
            Peserta didik menanggapi persentasi teman dengan lugas dan santun.
            Peserta didik memajangkan hasil kerja.

c.         Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
2)   Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3)   Peserta didik  menerima tugas untuk membaca teks diskripsi.

H.    Penilaian
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan sikap
Lembar pengamatan dan sikap
Tes tertulis
Tes Uraian
Tes untuk kerja
Tes uji petik kerja dan rubrik



2.    Instrument Penilaian
A.    Pengamatan Sikap

NO
Nama Siswa
Jujur
Kreatif


1
2
3
4
1
2
3
4









































Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan.
1
Sudah menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten.
2
Sudah menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten.
3
Menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan yang secara terus menerus dan ajeg/ konsisten
4

Teknik penskoran= Skor perolehan siswa X 4 = ...............
                                  Skor maksimal

B.PENILAIAN PENGETAHUAN
a.   Tes Tertulis  (SOAL)
Tes Uraian
1.   Jelaskan perbedaan  teks hasil observasi dan teks deskripsi dilihat dari struktur isinya !
2.   Jelaskan perbedaan teks hasil observasi dan teks deskripsi dilihat dari fitur bahasanya !

3.   Kunci Jawaban

1.a. Struktur tek hasil observasi dilihat dari struktur isi meliputi: definidi umum, deskripsi bagian, dan deskripso manfaat..
   b. Struktur teks deskripsi dilihat dari struktur isinya menggambarkan dan menguraikan suatu benda, tempat, orang sesuai dengan keadaan sebenarnya.
2.a. Teks hasil observasi dilihat dari fitur bahasanya meliputi: rujukan kata, konjungsi, kata berimbuhan dan kelompok kata..
   b. Teks deskripsi dilihat dari fitur bahasanya

Pedoman Penskoran :
No.
Aspek dan kriteria
Skor
1
kelengkapan


a. Struktur teks hasil observasi lengkap
1

b. Struktur teks hasil observasi  kurang lengkap
2

c. Struktur teks hasil observasi  tidak lengkap
3



2
Kesesuaian


a.Ciri-ciri kebahasaan teks hasil observasi sesuai
3

b.Ciri-ciri kebahasaan teks hasil observasi kurang sesuai
2

c. Ciri-ciri kebahasaan teks hasil observasi tidak sesuai
1

C.Penilaian keterampilan
c. Portofolio
..............................


                                                                           Banjarmasin,09 Mei 2016
Mengetahui,                                                            Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP




        

Tidak ada komentar:

Posting Komentar